中国化学会第四届全国有机自由基化学会议定于2024年4月25至28日在福建省厦门市厦门大学举行,会议主要围绕“自由基的前沿和应用”角度展开探讨,将邀请在国内有机自由基化学相关领域取得重要进展的科研工作者、知名专家和中青年学者参与本次研讨会,充分展示近年来我国有机自由基化学以及相关领域的前沿进展和成果。
本次会议由中国化学会有机化学学科委员会、厦门大学共同主办,厦门大学化学化工学院、固体表面物理化学国家重点实验室、嘉庚创新实验室、福建省化学生物学重点实验室共同承办。
大会组委会将邀请在国内有机自由基化学相关领域取得重要进展的科研工作者、知名专家和中青年学者参与本次研讨会,充分展示近年来我国有机自由基化学以及相关领域的前沿进展和成果,以此为桥梁来连接各位专家朋友,共同促进和活跃我国有机自由基化学以及相关领域的合作与发展。大会组委会热诚欢迎各高等院校、科研院所及企事业单位的同仁与研究生踊跃参加!期待各位同仁于2024年4月相聚厦门参加“中国化学会第四届全国有机自由基化学会议”!
一、会议安排
会议时间:2024年4月25日- 4月28日
会议地点:福建省厦门市厦门大学
会议总日程
日期 | 时间 | 会议安排 | 地点 |
4月25日下午 | 14:00-20:30 | 报到及注册 | 厦门大学科艺中心 二层大厅 |
4月26日上午 | 8:30-11:55 | 开幕式、学术报告 | 厦门大学科艺中心 二层音乐厅 |
4月26日下午 | 14:00-18:45 | 学术会议、墙报 | 厦门大学科艺中心 分会场一:一层多功能厅 分会场二:一层1号会议室 分会场三:二层4号会议室 墙报展:二层大厅 |
4月27日全天 | 8:30-18:30 | 学术会议、墙报 | 厦门大学科艺中心 分会场一:一层多功能厅 分会场二:一层1号会议室 分会场三:二层4号会议室 墙报展:二层大厅 |
4月28日上午 | 8:10-12:00 | 学术会议、闭幕式 | 厦门大学科艺中心 分会场一:一层多功能厅 分会场二:一层1号会议室 分会场三:二层4号会议室 闭幕式:一层多功能厅 |
4月28日上午 | 离会 |
二、会议报告名单
大会报告:吴骊珠 院士 中国科学院理化技术研究所
刘国生 研究员 中国科学院上海有机化学研究所
特邀嘉宾:佟振合 院士,李超忠,张新刚,曾程初
邀请报告人名单:(按姓氏拼音顺序,不分先后)
姓 名 | 单 位 | 姓 名 | 单 位 | 姓 名 | 单 位 |
陈加荣 | 华中师大 | 陈以昀 | 有机所 | 陈宜峰 | 华东理工 |
陈庆安 | 大连化物所 | 陈良安 | 南师大 | 仇友爱 | 南开大学 |
储玲玲 | 东华大学 | 丛 欢 | 理化所 | 段新华 | 西安交大 |
郭 昌 | 中科大 | 郭兴伟 | 清华大学 | 韩英锋 | 西北大学 |
韩 维 | 南师大 | 胡 鹏 | 中山大学 | 黄焕明 | 上科大 |
黄小强 | 南京大学 | 贾彦兴 | 北京大学 | 江智勇 | 河南师大 |
姜雪峰 | 华东师大 | 焦 宁 | 北京大学 | 焦 雷 | 清华大学 |
孔望清 | 武汉大学 | 雷爱文 | 武汉大学 | 刘波 | 四川大学 |
李 洋 | 西安交大 | 李金恒 | 青岛科技大学 | 李闯创 | 南科大 |
刘心元 | 南科大 | 刘 强 | 兰州大学 | 刘小华 | 四川大学 |
刘 磊 | 山东大学 | 陆良秋 | 华中师大 | 陆 展 | 浙江大学 |
陆庆全 | 武汉大学 | 梅天胜 | 有机所 | 钮大文 | 四川大学 |
沈 晓 | 武汉大学 | 舒 超 | 华中师大 | 舒 伟 | 南科大 |
舒兴中 | 兰州大学 | 宋秋玲 | 福州大学 | 汤平平 | 南开大学 |
谭元植 | 厦门大学 | 王 峰 | 大连化物所 | 王海燕 | 南京大学 |
汪义丰 | 中科大 | 王 平 | 上海交通大学 | 万谦 | 华中科技大学 |
王 磊 | 台州学院 | 王洪根 | 中山大学 | 王兆彬 | 西湖大学 |
吴 劼 | 台州学院 | 吴 杰 | 新加坡国立大学 | 肖文精 | 华中师大 |
许鹏飞 | 兰州大学 | 许兆青 | 兰州大学 | 夏成峰 | 云南大学 |
谢 劲 | 南京大学 | 徐 晶 | 南科大 | 徐 涛 | 同济大学 |
许 言 | 北京大学 | 夏吾炯 | 哈工大(深圳) | 薛 东 | 陕西师范大学 |
余达刚 | 四川大学 | 俞寿云 | 南京大学 | 阴国印 | 武汉大学 |
阳 华 | 中南大学 | 叶俊涛 | 上海交通大学 | 袁伟明 | 华中科大 |
张 前 | 东北师大 | 张铁锐 | 理化所 | 张新星 | 南开大学 |
张发光 | 天津大学 | 张国柱 | 华中师大 | 郑 超 | 有机所 |
钟芳锐 | 华中科大 | 朱 晨 | 上海交通大学 | 朱钢国 | 浙师大 |
朱少林 | 南京大学 | 朱守非 | 南开大学 | 左智伟 | 有机所 |
三、会议信息(按姓氏拼音排名)
会议组织机构
会议主席:黄培强、徐海超
大会学术委员会
主任:李超忠
委员(按照姓氏拼音顺序排列,不分先后):黄培强、焦宁、雷爱文、李超忠、李金恒、梁永民、刘国生、刘心元、汤平平、王细胜、吴骊珠、肖文精、张前、朱晨、朱成建
大会组委会
主任:黄培强、徐海超
委员:龚磊、霍浩华、陆钊洪、林玉妹、徐海超、叶龙武、张延东、张弘、卓春祥、周波
秘书组:霍浩华、卓春祥、陆钊洪
会务组:高燕娇、高玉兴、黄伟珺、林清育、王敏、王春
信息汇总自会议方发布在网络媒体的宣传资料,如有出入请以主办方公布为准。如有侵权,请联系 marketing@antbuyhot.com 进行删除处理。